September 1974
Ken
Hepburn has been named Director-General of the National
Telecommunications Branch... Tom Hobbs, Director
of Data Services under the Assistant Deputy Minister (Planning)... Nisar Ahmed is now working in
John deMercado's office as Director of Planning and
Design... John Davidson is the
newly appointed Director of Information Services... Joe Halina is on
special assignment with the Assistant Deputy Minister's Office (Research)... Richard Wagner
joined the Department as Director of Network Development... Gilles
Courtemanche is coming to us from
MOT as
Regional Director, Atlantic Region... Gunnar Laatunen has
been appointed Director of Manpower Planning, Staffing and Development... Gilles Dulude, Chief
of Staff Relations, left the Department to join a management consulting firm in
Montreal... Bernard Major left
DOC to work in the Fisheries Section of the Department of Environment... Maureen O'Neil,
Chief, Social Program Development, is now working for the Department of National
Health and Welfare... Maureen Anderson,
former Chief, Training and Development, is now Chief of Training and Development
at the Unemployment Insurance Commission... Laurette Watts,
Senior Training Officer, went to the Treasury Board... Robert
A. Gordon has been appointed Director-General of FederalProvincial
Affairs... Jean-Pierre Lauzon is now Co-ordinator and Special Advisor
for the Senior Assistant Deputy Minister, de Montigny Marchand.
|
Septembre 1974
Ken
Hepburn a été nommé Directeur
général des télécommunications nationales...
M.
Tom
Hobbs dirige maintenant les Services des Données...
Nisar Ahmed occupe dorénavant le poste de
Directeur de la Planification et du
Design au bureau de M.
John
deMercado...
John
S. Davidson est le nouveau Directeur des Services d'information... Joe
Halina
est chargé des projets spéciaux du bureau du sous-ministre adjoint à la
recherche...
Richard Wagner
s'est joint à l'équipe du Ministère pour devenir
Directeur du Développement des réseaux...
Gilles Courtemanche
est muté du M.D.T. au M.D.C. et devient
Directeur régional de l'Atlantique...
Gunnar Laatunen
a été nommé
Directeur de la Division de la planification de la main-d'oeuvre, de la dotation et du
perfectionnement...
Robert A. Gordon
est le
nouveau Directeur général des
relations fédérales-provinciales...
Jean-Pierre Lauzon
cumule les tâches de coordonnateur
et de conseiller spécial auprès du sous-ministre adjoint principal,
M. de
Montigny Marchand...
Gilles Dulude, Chef de la Division des relations de travail a accepté un poste
de Conseiller principal en gestion pour le compte d'une compagnie montréalaise...
Bernard Major
a quitté le M.D.C. et travaille maintenant
à la Division des Pêcheries au
Ministère
de
l'Environnement...
Maureen O'Neil, Chef
de l'élaboration des programmes
sociaux travaille maintenant
au ministère de la santé nationale
et du Bien-Etre social... Maureen
Anderson,
auparavant chef
de la formation et du perfectionnement du personnel occupe les
mêmes fonctions à la Commission d'assurance chômage...
Lauren Watts, Agent principal du perfectionnement de la main-d'oeuvre a été
mutée au Secrétariat du Conseil du Trésor.
|
November 1974
Atlantic region: John
Palmer
has
been named Chief, Licensing and
Authorization at regional headquarters
in Moncton... There are three new District Inspectors in the
region - Antoine Lacombe at Corner Brook, Newfoundland;
Alfred Daly at Sydney, Nova Scotia; and
Stanley Hughes at Bathurst, New Brunswick... R. W.
Wilson has moved from the Atlantic region to Ottawa as Chief,
Transmission Systems, in the National Telecommunications Branch... Donald Courcy, a Radio Inspector at Sydney, Nova Scotia, has moved from
the Atlantic region to the Quebec region and is now working at the St. Lambert
de Lévis Monitoring Station...
Ontario region:
Parke Davis, from the Ontario region, to the
Programs and Evaluations Branch of
the Telecommunication Regulatory
Service.
Pacific region: M. J. P. Moran is the new regional Chief of Finance and Administration, replacing
Ed Stask, now at CRC as financial adviser to the CTS project.
Headquarters:
Among people joining the department in Ottawa:
Gaétan
Laferrière, from CN/CP Telecommunications, as Manager of Applications
Consulting, GTA...
Claude
Allaire, from Treasury Board, as Chief of Staff Relations... Tom Stewart, from the Armed Forces, Director of Communications
Support Services with Ron Warren... Dan Rainboth, from Northern
Affairs, now Chief, Extension of Services Group in the Social Policy and Programs Branch... Ed
Ducharme of CRC is international arrangements officer in the
International Telecommunications Branch...
Maurice
Estabrooks moving from CRC to the Educational Technology Branch as
Manager, Information Systems... Terry Simms, new
Manager of Broadband Systems, also in Educational Technology... Veena
Rawat joining the Telecommunication
Regulatory Service as an engineer in
the Electromagnetic Compatibility Analysis Division... Jocelyn St-Denis,
former Director of Bilingualism Programs for DOC, is now with Sports Canada... Catherine Bastedo Boileau, former Chief of Linguistic Services in the Bilingualism Programs Branch, now at Central Mortgage and Housing.
|
Novembre 1974
Région de
l'Atlantique:
John
Palmer a été nommé chef de la section des Licences
et Autorisations au bureau régional de Moncton...
Antoine Lacombe, Alfred Daly et
Stanley Hughes
ont été nommés au poste d'inspecteur
de district à Corner Brook (T.-N.), Sydney (N.-É.) et Bathurst (N.-B.) respectivement...
R. W. Wilson a quitté la région de l'Atlantique pour
occuper le poste de chef des systèmes de transmission à
la Direction générale des télécommunications nationales... Donald Courcy, inspecteur radio au bureau de Sydney
en Nouvelle-Écosse, a quitté la région de l'Atlantique pour se joindre à la
région du Québec. Il occupe maintenant un poste d'inspecteur radio au centre de
contrôle de St-Lambert de Lévis...
Région de
l'Ontario:
Parke Davis travaille maintenant à la Direction
des programmes et de l'évaluation qui relève des services de la réglementation de télécommunications.
Région du
Pacifique:
M. J. P. Moran devient le nouveau chef des
finances et de l'administration, en
remplacement de Ed
Stask, qui
occupe maintenant le poste de
conseiller en finances pour le projet
du S. T. T.
Administration centrale:
Nouveaux venus au ministère des Communications à Ottawa:
Gaétan
Laferrière
à titre de directeur des applications des télécommunications à l'Agence des
télécommunications gouvernementales...
Claude Allaire, chef des relations de travail... Tom
Stewart, directeur des systèmes de soutien des
communications à la Direction générale des services de sécurité
avec Ron Warren...
Dan Rainboth, chef du
Groupe de l'extension des services à
la Direction générale de la politique
sociale et des programmes... Ed
Ducharme occupe maintenant le poste d'agent des
arrangements internationaux au sein de la Direction générale des
télécommunications internationales...
Maurice
Estabrooks quitte le C. R. C. pour la Direction
générale de la technologie des systèmes éducatifs où il sera chef des systèmes
d'information... Terry
Simms devient chef des systèmes à large bande au
sein de la même Direction générale...
Veena Rawat
se joint au Service de la réglementation des télécommunications à
titre d'ingénieur à la section de l'analyse de la compatibilité
électromagnétique...
Jocelyn St-Denis
travaille maintenant
à Sports Canada... Catherine
Bastedo-Boileau occupe de nouvelles
fonctions à la Société centrale
d'hypothèques et de logement.
|